Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) знамениты выгодными условиями для создания и ведения бизнеса. Несмотря на дорогостоящие лицензии, почти все компании в ОАЭ не платят налоги, регистрация компании очень быстрая, а фри зоны позволяют вести бизнес за пределами ОАЭ.
Чтобы зарегистрировать компанию во фри зоне, нет необходимости ставить резидента ОАЭ в структуру, однако для местных компаний до недавнего времени это требование было очень строгим.

На днях Президент ОАЭ Халифа ибн Заид Аль Нахайян подписал указ о внесении изменений в Закон «О коммерческих компаниях», важнейшим из которых стала возможность учреждения компании в ОАЭ со 100% иностранным участием. Теперь, с 1 декабря 2020 года, иностранные граждане смогут полноценно владеть местными компаниями без минимальной доли граждан ОАЭ.
Напомним:
Ранее, чтобы создать компанию с ограниченной ответственностью на основной территории ОАЭ, минимум 51% акций должны был принадлежать резиденту ОАЭ и лишь 49% — нерезидентам.
Теперь нерезидент может владеть 100% местной компании в ОАЭ, тем самым приравниваясь по условиям к созданию компании в эмиратских фри зонах.
В Решении Правительства №16 от 2020 года определены основные положения, касающиеся иностранного владения компаниями в ОАЭ.
Новые правила распространяются на общества с ограниченной ответственностью и частные акционерные компании с определенным видом деятельности. В Решении прямо перечислены виды деятельности компании, которыми могут владеть иностранные граждане, а также минимальная сумма уставного капитала.
В Решении также сказано, что к некоторым компаниям новые правила не будут применяться.
Пока неизвестно, как поправки повлияют на привлекательность юрисдикции, однако с учетом отсутствия коррелирующих требований в будущем (например, введения налога на прибыль), право создавать компании со 100% иностранным участием может положительно повлиять на ОАЭ как локацию для бизнеса.
ЗАКАЗАТЬ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК