Написать нам

Расторжение брака за границей

К сожалению, развод в наше время — дело нередкое. Ежегодно в мире разводится огромное количество пар. Часто такие пары заключают интернациональные (международные) браки, что иногда влечет за собой интернациональный (международный) развод. Расторжение брака с иностранным гражданином или развод за границей часто вызывает много сложностей как в понимании самого процесса, так и в его оформлении.

Мы регулярно получаем вопросы от наших клиентов о том, как развестись за границей, что делать, если муж или жена являются гражданами другого государства, можно ли осуществить расторжение брака за границей через суд и как оформить такой развод?

Чтобы ответить на эти и многие другие вопросы, в первую очередь, стоит учитывать особенности законодательства конкретного государства, однако есть общие моменты и особенности, о которых стоит знать. В этой статье будут рассмотрены некоторые вопросы, которые касаются расторжения брака, заключенного между россиянами и иностранными гражданами.

Предположим, супруги находятся за границей. Могут ли они в таком случае развестись в стране нахождения? Да, это допускается семейным законодательством Российской Федерации. Ниже мы собрали основные вопросы и дали на них ответы.

Расторжение брака за границей

Опубликовано 19 июня 2020

Обновлено 09 января 2021

Можно ли гражданину России развестись с супругом-иностранцем за границей?

Да, гражданин России может расторгнуть брак с супругом-иностранцем за границей. В таком случае расторжение брака осуществляется компетентными органами страны нахождения супругов, а также с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве (п.3 ст. 160 СК РФ).

Могут ли супруги-граждане России развестись находясь в другой стране?

Да. В отношении супругов, которые являются гражданами РФ, действуют те же права. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации, совершенное за пределами территории Российской Федерации допускается.

Как признать в России решение о расторжении брака, принятое компетентными органами за границей?

Чтобы признать решение о расторжении брака, принятое компетентными органами за границей, в России, необходимо соблюдение следующих условий:

  • условие о компетенции;
    То есть решение о расторжении брака должно быть принято компетентными органами. Например, если в соответствии с семейным законодательством страны, где осуществлялся развод, компетентным органом является судебное учреждение, то расторжение брака должно быть осуществлено именно там.
Важно:

Очень важно здесь знать законодательство страны, где происходит расторжение брака. Во многих странах не разрешается расторжение брака между супругами, не имеющими никаких связей со страной, где планируется развод. Уточняйте у наших специалистов!

  • соблюдение законодательства иностранного государства, в котором осуществляется расторжение брака.
    Расторжение брака должно быть осуществлено с неукоснительным соблюдением семейного законодательства, действующего в стране расторжения брака. Довольно часто законодательство стран содержит отсылочные нормы, в силу которых необходимо обратиться к праву иного государства. Все эти факторы необходимо учитывать.

В случае, если эти условия будут полностью удовлетворены, расторжение брака за границей будет признано в Российской Федерации.

Нужно обсудить со специалистом?

Запланируйте вашу бесплатную консультацию!

Diane

Диана, партнер GFLO Consultancy

Нужно ли российским гражданам, проживающим в иностранном государстве, возвращаться в Россию для развода?

Семейным кодексом РФ предусмотрена такая ситуация. В статье 160 СК РФ сказано, что «…в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС), брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации». Таким образом, если нет основания для осуществления развода через суд, российским гражданам необязательно возвращаться в Россию для того, чтобы оформить развод. Развестись с иностранным гражданином можно в консульстве или дипломатическом представительстве Российской Федерации на территории страны местонахождения супругов.

То есть, в ситуации, когда:

  1. Имеется взаимное согласие супругов на расторжение брака;
  2. Отсутствие несовершеннолетних детей, супруги могут оформить развод в дипломатическом представительстве или консульском учреждении РФ.
Интересно:
Дополнительные условия, при которых допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, содержатся в статье 19 СК РФ.

Когда брак считается расторгнутым за границей?

Брак считается расторгнутым с момента, когда иностранное решение вступило в законную силу. Для определения точного срока необходимо обратиться к процессуальному законодательству страны, где имело место расторжение брака. Если Вас интересует этот вопрос, обращайтесь к нам, наша компания оказывает весь спектр услуг в сфере семейного права в России и за рубежом.

Эксперты GFLO Consultancy всегда готовы помочь и ответить на любые вопросы, просто свяжитесь с нами или оформите заявку через форму прямо здесь.

chat
chat

Нужно получить EORI? Не проблема, сделаем!

Закажите ориентировочный расчет стоимости регистрации в США

Дополнительные услуги:

Офис GFLO (опционально)

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ

ПОСМОТРЕТЬ ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Заказать бесплатную консультацию

Диана, партнер GFLO Consultancy

Diane